Версия для слабовидящих Обычная версия

В поликлинике временно приостановлен плановый консультативный и диагностический прием взрослого населения

10.10.2020

С 6 октября временно приостановлен плановый консультативно-диагностический прием взрослых пациентов в медицинских организациях, имеющих прикрепленное население. Такие меры необходимы в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции.

При строгом соблюдении мер инфекционной безопасности и разделении потоков пациентов сохраняется оказание медицинской помощи:

• пациентам с новообразованиями (при подозрении или подтвержденном диагнозе);
  • с целью диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями;
  • детям (детские поликлиники);
  • женскому населению в женских консультациях.

Лиц из групп риска и граждан старше 65 лет врачи будут консультировать по возможности на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий. Вакцинация взрослого и детского населения продолжается в полном объеме.

В областных медицинских организациях, имеющих амбулаторно-поликлинические подразделения, плановый консультативно-диагностический прием сохраняется с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Кроме того, с 6 октября временно приостанавливается плановая госпитализация, за исключением:

• медицинской помощи при обострении хронических заболеваний, которые могут привести к жизнеугрожающим состояниям;
  • в отделениях стационаров, не задействованных при перепрофилировании коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Решение по прохождению медицинской реабилитации и оказанию высокотехнологичной медицинской помощи будет приниматься врачом в индивидуальном порядке.

При экстренных и неотложных состояниях (травмы, инфаркты, инсульты и т.д.) следует вызывать скорую помощь.

Уважаемые воронежцы! Просим с пониманием отнестись к ситуации, сложившейся из-за пандемии COVID-19. Напоминаем, что важно сократить посещения общественных и людных мест, а также соблюдать простые правила:

• часто мыть руки водой с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком;
  • держаться на безопасном расстоянии от чихающих и кашляющих людей;
  • носить маску в окружении других людей;
  • при кашле и чихании прикрывать рот и нос локтевым сгибом или платком;
  • при недомогании оставаться дома;
  • как можно раньше обратиться к врачу при повышении температуры, появлении кашля и одышки.